twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


12.10.11 / 10:29

Неприятная ситуация вокруг одного из ярчайших представителей арт-группы «Война» Леонида Николаева разрешилась в пользу последнего. Следователь Следственного Комитета по Центральному району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Рудь В.Е. удовлетворил ходатайство Николаева о прекращении в отношении него уголовного преследования. Об этом активисты арт-группы сообщили на сайте «Свободная Война». В подтверждении этого они выложили фотокопию соответствующего постановления.

В постановлении говорится, что при решении вопроса к материалам уголовного дела были приобщены результаты внесудебного исследования и жалобы в Европейский суд по правам человека. В результате ознакомления с этими документами ходатайство было удовлетворено. Ключевым фактором послужили результаты социологической экспертизы, проведенной по постановлению стороны обвинения. «Доводы обвиняемого Николаева Л.Л. о прекращении уголовного преследования по уголовному делу №276858, являются обоснованными, так как в ходе расследования уголовного дела было установлено, что сотрудники милиции не являются отдельной социальной группой, что является одним из признаков предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступления, предусмотренного п. “б” ч.1 ст. 213 УК РФ», - отмечается в постановлении. Таким образом, в действиях Николаева не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного диспозицией указанной выше статьи.

Напомним, что Олег Воротников и Леонид Николаев были арестованы в ноябре прошлого года за проведение акции «Дворцовый переворот», в результате которой пострадало несколько милицейских машин. Акция была расценена в качестве обыкновенного хулиганства. За содеянное им грозило семь лет тюремного заключения. Если в отношении Леонида Николаева вопрос уже решился, то с Олегом Воротниковым — дело более запутанное. Против Воротникова заведено ещё одно уголовное дело об оскорблении сотрудников МВД.

В этом году арт-группа «Война» стала лауреатом Шестого Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация». Проведенная в 2010 году акция «Х... в плену у ФСБ» победила в номинации «Произведение визуального искусства», вызвав большой скандал в российском обществе.






Tweet



Добавить комментарий к
«Уголовное дело против одного из активистов группы «Война» закрыто»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five