twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


13.10.11 / 13:30

В выставочном зале Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость, Невская куртина, правая сторона) стартовал проект посвященный современной миграционной культуре.

Ядро проекта - международная выставка видеоарта «Навстречу другому», которая продлится до 29 октября 2011 г.
В параллельной программе – ряд лекций, встреч, дискуссий с участием художников, социологов, антропологов, культурологов, адресованных осмыслению этого сложного явления нашего времени.

Главная фигура проекта - профессор Мике Бал (www.miekebal.org) - теоретик культуры, критик, академик Королевской нидерландской академии наук, одна из самых авторитетных женщин-ученых Нидерландов. На выставке она выступает как видеохудожник, представляя свои «Миграционные истории» - 13 видеофильмов-повествований, рассказанных мигрантами из разных стран. Второй проект Мике Бал - «Ничто не утрачено» - это рассказы матерей о своих детях, покинувших семьи в поисках лучшей жизни в других странах. Важно, что миграция в трактовке Мике Бал не трактуется однозначно, как социальная проблема, а рассматривается и как возможность для современного человека «сбросить культурный аутизм», выйти из вакуума одной культуры.
Аккомпанирует работам Мике Бал отечественный проект – фильм коллектива «Что делать?» (www.chtodelat.org) «Музейный зонгшпиль. Нидерланды 20ХХ» - остроумная история о группе мигрантов, не имеющих вида на жительство, поселившихся в музее современного искусства, чтобы избежать депортации.

Организаторы проекта-Голландский институт в Санкт-Петербурге и Творческое объединение кураторов ТОК.

Анна Ляшко

Видеорепортаж о событии смотрите в ближайшее время на "Искусстве ТВ"






Tweet



Добавить комментарий к
«О проблемах миграции высказались художники видеоарта»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five